Programmi a.a. 2018/2019

Di seguito i link dei programmi degli insegnamenti del triennio:

TS_Ergonomia 1_Emilio Musa

TS_Ergonomia 2_Emilio Musa

TS_Comunicazione visiva 2_ Massimiliano Verdino

TS_Logica per il design_Emiliano Colantonio

TS_Strutture e modelli matematici per il design_Emiliano Colantonio

TS_Innovazione tipologica_Carlo Di Pascasio

TS_Laboratorio di modellistica 2 _Giammarco_Rossi

TS_Geometria descrittiva_Lorenzo Martella

TS_Computer Grafica 3_Lorenzo Martella

TS_Teoria della percezione_Massimiliano Verdino

TS_Tecnologia 2_Claudio Santoni

TS_Computer Grafica 1_Leo Margiotti

TS_Computer grafica 2_Francesco Di Lecce

TS_Design del Prodotto 2 Workshop Design del Prodotto 2_Massimiliano Datti

TS_Tecnologia per il design 1_Marco Rossi

TS_Teoria della forma_Massimo Ciafrei

TS_Comunicazione visiva 1_Roberta Manzotti

TS_Innovazione tipologica_Carlo Di Pascasio

TS_Semiotica 2_Giovanni Curtis

TS_Workshop design della comunicazione_Vanessa Massacci

TS_Disegno Operativo_Marco Ripiccini

TS_Laboratorio Comunicazione Visiva 3_Mario Rullo

TS_Lingua Inglese Professionale_Mara Mattoscio

TS_Strumenti e Tecniche della Comunicazione_Marco Ripiccini

TS_Laboratorio di modellistica_Claudia Ciccotti

TS_Metodologia della progettazione_Claudia Ciccotti

TS_Basic design_Giulia Romiti

TS_Design del prodotto 1_Alessandra Galloppa

TS_Design della comunicazione_Giada Di Vincenzo

TS_Laboratorio dell’immagine 1_Fabio Finore

TS_Laboratorio dell’immagine 2_Fabio Finore

TS_Linguaggi della Comunicazione_Gaudenzio Ciotti

TS_Organizzazione del lavoro_Jacopo Odoardi

TS_Semiotica 1_Giovanni Curtis

TS_Sociologia_Jacopo Odoardi

TS_Storia e cultura del design 1_Francesco Tinaro

TS_Storia e cultura del design 2_Francesco Tinaro

TS_Tecnologia per il design 3_Riccardo Gigante

 

Di seguito i link dei programmi degli insegnamenti del biennio specialistico:

BS_Design dei Sistemi di Comunicazione _Tommaso Salvatori

BS_Design del colore_Daniela d’Arielli

BS_Design della Comunicazione – Design degli Eventi_Carla Caraceni

BS_Design per la sostenibilita ambientale_Claudia Ciccotti Giammaria_Andrea Marchesani

BS_Economia per i servizi culturali_Alessandro Crociata

BS_Modellizzazione digitale del progetto_Paolo Roberto Fusaro

BS_Sound Design_Fabio Perletta

BS_Sostenibilità ambientale_Claudia Ciccotti

BS_Design dei servizi_Giulia Romiti

BS_Sistemica_Giulia Romiti

BS_Tecniche informatiche multimediali_Antonello Lipori

BS_Comunicazione sociale_Alessandra De Nicola

BS_Comunicazione Visiva 2_Massimiliano Straccialini

BS_Design degli eventi_Roberta Manzotti

BS_Linguaggi della comunicazione_Silvia Lucianetti

BS_Storia e Cultura della Comunicazione_Giovanni Curtis

BS_Tecniche di comunicazione visiva_Andrea Straccialini

BS_Tecniche di comunicazione visiva_Massimiliano Verdino

BS_Teoria della percezione_Massimiliano Verdino

BS_Design dei servizi_Maria Chiara Capasso

BS_Design della Comunicazione – Design degli Eventi_Carla Caraceni

BS_Design management e marketing_Emanuela D’Arielli

BS_Design per la sostenibilità ambientale_Claudia Ciccotti Giammaria_Andrea Marchesani

BS_Gestione dell’attività professionale_Emanuela D’Arielli

BS_Sound Design_Fabio Perletta